По  данным токсиологического мониторинга Управлением Роспотребнадзора,  в Иркутском районе за 1 квартал 2023 года от употребления спиртосодержащей продукции пострадали 13 человек, в том числе с летальным исходом – 7, где  преобладает мужское взрослое население, среди подростков и детей случаи отравлений спиртосодержащей продукцией не регистрировались.

Большинство отравлений произошли от употребления этилового спирта – 9 случаев, в том числе 4 с летальным исходом и 2 случая отравления неизвестным спиртом (1 с летальным исходом). В 8 случаях алкоголь употреблялся с целью опьянения, в 5 случаях с неопределенной целью. Местом приобретения в 2 случаях являлся магазин, в 1 случае частный сектор, в 10 случаях неизвестно.