Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов проверил, как идет возведение ангарно-модульного здания для пожарной части в деревне Грановщине Иркутского района. Вопрос о сроках открытия части прозвучал во время прямой линии Губернатора Игоря Кобзева.

Здание ангарно-модульного типа со вспомогательными помещениями для ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» возводят по государственной программе «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2019 – 2025 годы. Завершить строительство планируют к 1 октября 2023 года. На строительство, приобретение пожарных автоцистерн и оборудования из областного бюджета направлено 110,3 миллиона рублей.

– На сегодня подрядная организация провела заливку бетонного основания под помещение и здание гаража, возведен каркас, проводится закрытие всего здания, – рассказал Роман Колесов.

Новое здание площадью более тысячи квадратных метров рассчитано на четыре пожарных автомобиля, два автомобиля – в боевом расчете, еще два – в резерве. Боевое дежурство в суточном режиме будет осуществлять караул из девяти человек личного состава.

– Штатное расписание части уже утверждено, нести службу будут 44 человека. Кандидаты уже подобраны, прошли собеседование, получили направления на прохождение предварительного медицинского осмотра. В район охраны этого подразделения попадут семь населенных пунктов: деревня Грановщина, село Урик, деревни Лыловщина, Московщина, Ширяева, Куда, Столбова, в которых проживают более 17 тысяч человек, – отметил заместитель начальника ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» Евгений Козулин.

Для нового подразделения уже выделено два новых автомобиля. Приобретено оборудование для создания газодымозащитной службы, она заработает до конца 2023 года. В июле из регионального бюджета выделили дополнительное финансирование на приобретение вещевого имущества, боевой одежды и оборудования рабочих мест в пожарной части.

Кроме того, еще одно подразделение Пожарно-спасательной службы Иркутской области создается в поселке Каменск Чунского района. На строительство и приобретение оборудования из областного бюджета направлено 34,3 миллиона рублей. Здание строится на два пожарных автомобиля, один – в боевом расчете, один – резерве. Боевое дежурство в суточном режиме будет осуществлять караул из четырех человек личного состава. Район охраны пожарной части будет включать восемь населенных пунктов численностью 3 370 человек, из них семь населенных пунктов в пожароопасный сезон подвержены переходу лесного и других ландшафтных пожаров. Завершение строительства планируются к 1 октября 2023 года.

Пресс-служба Правительства Иркутской области