Первое что было сделано когда началось внедрение ЛК ЕДДС:

1. был издан приказ директора МКУ об ответственных за внедрение и введение ЛК на основании подписанного соглашения с ГУ МЧС
  2. Были внесены изменения в должностные инструкции ответственных сотрудников

Каждый был ознакомлен с методическими рекомендациями ГУ МЧС, с приказом и инструкцией.

Через ЦУКС каждый сотрудник получил индивидуальный пароль для входа в систему ЛК.

Тем самым мы обязали своих сотрудников работать в данном ресурсе.

На сегодняшний момент нами ведется ежедневная работа в ЛК ЕДДС.

В 7 утра оперативный дежурный:

- во вкладке «на дежурстве» корректирует  информацию для следующей заступающей смены

- в «оперативных данных» размещает отчет за прошедшие сутки по состоянию защиты населения, пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, функционирование ЖКХ и электроснабжения на территории Иркутского района.

После получения предупреждения в паспорте территории на главной странице меняем класс пожарной опасности.

При изменении режима функционирования прикладываем документ о смене режима во вкладке документы.

В характеристике территории обновляются данные на основе данных паспорта безопасности территории.

Во вкладки «контакты» информация меняется по мере необходимости.

Раз в год корректируется «Общая группировка сил и средств».

Вкладка по термоточкам.

Основное и важное при появлении термической точки оперативно взять ее в работу и назначить ответственное лицо. Заранее через специалиста по космомониторингу ЦУКСа в базу данных ответственных были введены все должностные лица отвечающие за проверку термоточек (главы или специалисты по ГО и ЧС поселений).

Мобильное приложение по термоточкам установлено у всех представителей поселений Иркутского района и на рабочем мобильном телефоне ЕДДС.

Звуковой сигнал оповещения приходит в режиме реального времени с координатами термоточки и глава или специалист сразу выезжает для проверки информации. В данном случае имеется возможность оперативно выехать на место пожара, оценить обстановку, незамедлительно принять все необходимые меры или убедиться в ложности тревоги.

Есть возможность подгружать фото и видео материал при отработки термической точки, что позволяет лучше понимать обстановку на территории.

Все данные  по термоточкам автоматически сохраняются в одном архиве.

Как мы видим, формируется централизованность данных в одном источнике: «паспорт территории», «термоточки», «контакты», «на дежурстве», «группировка сил и средств», что существенно помогает в работе оперативного дежурного ЕДДС и создает единое информационное пространство с ЦУКС.

Доклад окончен.         Спасибо за внимание.