Традиционный конкурс среди женщин с инвалидностью Иркутского района «Ваша светлость» 17 ноября принимал Дом культуры д. Усть-Куда. В этом году в трех заданиях состязались 11 участниц из Хомутовского, Усть-Кудинского, Марковского, Гороховского и Смоленского муниципальных образований. Мероприятие организовало Всероссийское общество инвалидов Иркутского района на средства гранта администрации.

– Уникальный конкурс. Где-бы я не рассказывал по стране, даже в Москве, все удивляются и просят поделиться опытом. Наши участницы обладают невероятным талантом. Одна женщина после тяжелой болезни сильно переживала за своих детей. Чтобы избежать тягостных мыслей, она стала занимать каждую свою минуту: стряпала, пела, общалась с людьми. Сейчас ей 80 лет, у неё пять внуков. Она не останавливается и по сей день при деле. Все наши участницы такие же, – считает председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Константин Шумков.

Женщины перед конкурсом заметно волновались. Светлана Шабалина из Гороховского МО уже не первый год принимает участие. Решила, что пора готовить себе смену и в этом году пригласила на конкурс тёзку – Светлану Горохову.

У участницы из Хомутово Валентины Щербаковой солидная группа поддержки: родственники, друзья, представители местной администрации. Она любит рыбачить и говорит, что именно рыбалка очень поднимает настроение. Для кулинарного конкурса она испекла пирог «По щучьему веленью».

– Отрадно, что число участниц в этом году стало больше, и у всех горят глаза, – отметила заместитель мэра администрации Иркутского района Екатерина Михайлова. – Жизнь сегодня непростая, но вы – именно те люди, которые всегда выстоят, а администрация Иркутского района всегда вас поддержит.

Конкурс состоял из трех заданий. В первом участницы рассказывали о себе, своей семье, малой родине. Затем демонстрировали свои кулинарные способности. Завершился праздник творческим заданием, где участницы пели, танцевали, показали актерское мастерство.

Строгое жюри после долгих прений определило победителей конкурса «Ваша светлость» в этом году:

1 место – Людмила Пасечко (Усть-Кудинское МО),

2 место – Валентина Колесникова (Хомутовское МО),

3 место – Валентина Щербакова (Хомутовское МО).

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!