Заседание коллегии управления сельского хозяйства администрации Иркутского района прошло 10 сентября под председательством начальника управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максима Константинова. Участие в мероприятии приняли главы крестьянско-фермерских хозяйств, руководители сельхозпредприятий, председатели потребительских кооперативов района.

В ходе коллегии были подведены итоги работы за первое полугодие 2021 года. Валовая прибыль от производственно-хозяйственной деятельности составила 10 млн руб., выручка от деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств - 123 млн руб.

Сельхозтоваропроизводители получили господдержку из областного и федерального бюджета на 132 млн рублей и, как подчеркнул начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов, работа по предоставлению субсидий будет продолжаться.

На коллегии также обсудили ход заготовки кормов и уборочной кампании. На 10 сентября хозяйствами района заготовлено сена 3693 тонн, что составляет 90,1% от плана, сенажа 28650 тонн, что составляет 104,4% от плана. Зерновых и зернобобовых культур убрано 1147 га, что составляет 15,4% от плана.

– Третья часть картофеля, производимого сельхозорганизациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами Иркутской области, выращивается именно в Иркутском районе, и есть потенциал по увеличению этих объемов, – сказал начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов.

По итогам коллегии сельхозпроизводителям было предложено до конца следующей недели предоставить свои предложения в механизмы государственной поддержки. В дальнейшем данные материалы будут направлены в министерство сельского хозяйства Иркутской области.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!